Новости

01 Декабря 2015

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СК РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 21-летнего калининградца. Он признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 65-летней пенсионерки (ч.1 ст.132 УК РФ), её убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ), а также хищении денег и вещей, принадлежавших потерпевшей (п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ).

01 Декабря 2015

28 ноября 2015 года около 14 часов в правоохранительные органы поступила информация о том, что при строительстве многоквартирного жилого дома на улице Фортовая дорога в Калининграде в результате падения с высоты получил смертельные травмы 25-летний рабочий. От полученных в результате падения травм мужчина, являвшийся гражданином Республики Узбекистан, скончался на месте. Для выяснения всех обстоятельств происшествия Следственным отделом по Ленинградскому району Калининграда  регионального управления СК РФ проводится доследственная проверка. 

01 Декабря 2015

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области  завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего калининградца, обвиняемого в семи эпизодах разбойных нападений с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, четыре из которых  и с применением предметов, используемых в качестве оружия  (ч.2 ст.162 УК РФ), и три эпизода  без применения таких предметов (ч.1 ст.162 УК РФ). Как следует из материалов уголовного дела, в период с 24 июня 2014 года по 14 октября 2014 года обвиняемый умышленно, с корыстной целью нападал на незнакомок. Подавив их сопротивление при помощи насилия, а также под угрозой физической расправы, он похищал принадлежащие потерпевшим сумки, в которых находились деньги, мобильные телефоны, иные личные вещи и  документы. Не ограничиваясь видимым физическим превосходством по росту и телосложению над потерпевшими, в ряде случаев для демонстрации серьёзности своих намерений обвиняемый приставлял к телу женщин клинок ножа.

30 Ноября 2015

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области расследуется  уголовное дело, возбуждённое по  признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), в связи с безвестным исчезновением  местного предпринимателя Мурачева Константина Михайловича, 5 октября 1966 года рождения.

30 Ноября 2015

Информируем о том, что в целях подготовки кадров для замещения должностей федеральной государственной службы Следственный комитет Российской Федерации осуществляет отбор граждан Российской Федерации на обучение на условиях целевого приема в ведущие образовательные организации высшего образования Российской Федерации (далее – образовательные организации) в 2016 году. 

30 Ноября 2015

Следственным отделом по Московскому району Калининграда регионального управления СК РФ завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Краснознаменского района, обвиняемого в совершении убийства (ч.1 ст.105 УК РФ) и кражи (ч.2 ст.158 УК РФ). Как следует из материалов уголовного дела, вечером 3 ноября 2014 года обвиняемый приехал из Краснознаменского района к своей сожительнице в квартиру на улице Серпуховской в Калининграде. Ранее женщина, длительное время находившаяся с ним в близких отношениях и являющаяся матерью его малолетней дочери, проживала в Краснознаменском районе, но затем переехала в Калининград, где устроилась на работу.  

30 Ноября 2015

Следственными органами СК РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении главы администрации муниципального образования «Неманский муниципальный район» Сергея Восковщука, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

30 Ноября 2015

Заявление о безвестном исчезновении 52-летнего жителя Балтийска поступило от его родителей в правоохранительные органы 24 ноября 2015 года. Безуспешно пытаясь дозвониться до сына, пожилая пара, открыв его квартиру на улице Гоголя в Балтийске, обнаружила на полу следы крови и мобильный телефон, без которого мужчина не выходил из дома. По результатам проведённой доследственной проверки по указанному заявлению  Светлогорским межрайонным следственным отделом регионального управления СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

27 Ноября 2015

Черняховским межрайонным следственным отделом регионального управления СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего оперуполномоченного уголовного розыска МО МВД «Гусевский». Лейтенант полиции подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «А» ч.3 ст.286 УК РФ). 

26 Ноября 2015

В декабре 2015 года руководитель военного следственного управления Следственного комитета РФ по Балтийскому флоту генерал-майор юстиции Шаршавых Сергей Александрович и его заместители примут граждан на личном приёме по вопросам, относящимся к компетенции военных следственных органов Следственного комитета России.