Новости

23 Октября 2017

В Советском межрайонном следственном отделе регионального управления СКР в отношении троих несовершеннолетних учащихся Неманского специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением, возбуждено уголовное дело. Подростки подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц).  

23 Октября 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области возбуждено уголовное дело по факту оказания малолетнему в медицинском учреждении услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья).

20 Октября 2017

Собранные Гурьевским межрайонным следственным отделом регионального управления Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 39-летнего жителя поселка Константиновка Гурьевского района. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух человек) 

20 Октября 2017

В Гурьевском межрайонном следственном отделе регионального управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя Гурьевского района. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

19 Октября 2017

В Светлогорском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Калининградской области в отношении бывшего председателя окружного совета депутатов Пионерского городского округа возбуждено уголовное дело. 51-летний мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

19 Октября 2017

Сегодня 63-ю годовщину со дня основания службы криминалистики отмечают криминалисты Следственного комитета Российской Федерации. 19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР издано указание «О работе прокурора-криминалиста». Необходимость создания данной службы была обусловлена катастрофическим ростом преступности, связанной с широкомасштабной амнистией 1953 года, когда на свободу вышли «воры в законе» и убийцы. Требовалось ввести в штаты лиц, отвечающих за обучение следователей искусству расследования преступлений. Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из элиты следствия – опытных следователей, имеющих большой стаж следственной работы.

18 Октября 2017

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 48-летнего гражданина Республики Молдова. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму). 

18 Октября 2017

В Черняховском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Калининградской области по факту обнаружения в квартире одного из домов по улице Победы в городе Черняховске тела 48-летней женщины с телесными повреждениями, указывающими на криминальный характер смерти, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

17 Октября 2017

13 октября 2017 года в следственный отдел по Московскому району города Калининграда регионального СУ СКР из бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области поступило сообщение о том, что в ходе судебно-медицинского исследования тела 84-летнего мужчины, доставленного в экспертное учреждение 10 октября текущего года из квартиры, расположенной в одном из домов на Южном бульваре областного центра, установлено, что его смерть носит криминальный характер.

17 Октября 2017

Следственным отделом по Центральному району города Калининграда регионального управления СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней жительницы областного центра, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления).