Новости

11 Декабря 2015

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области проводится доследственная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием служебного автомобиля ГИБДД, в результате которого погибла 59-летняя женщина. 10 декабря 2015 года около 18 часов в следственные органы поступила информация о том, что при движении из Краснознаменского района по направлению в город Неман Калининградской области на участке автодороги между посёлков Лесное и Горино Неманского района 30-летний инспектор ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Неманский», управляя служебным автомобилем  «ВАЗ-21015», совершил наезд на 59-летнюю женщину. Получив в результате дорожно-транспортного происшествия смертельные травмы, пострадавшая, являвшаяся жительницей Неманского района, скончалась на месте. 

10 Декабря 2015

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан. Третий общероссийский прием граждан будет проведен 14 декабря 2015 года  с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в аппарате Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области по адресу: г. Калининград, улица 9 Апреля, д.60 А. Личный прием проводится в порядке живой очереди при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта). 

 

09 Декабря 2015

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области возбуждено второе уголовное дело в отношении заместителя начальника федерального казенного учреждения «Исправительная колония №7 УФСИН России по Калининградской области» Павла Колыванова. Он подозревается в получении должностным лицом взятки (ч.1 ст.290 УК РФ). В октябре 2015 года следственными органами СК РФ сообщалось о возбуждении в отношении него уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями в связи с незаконным привлечением осуждённых к строительству своего жилого дома (ч. 1 ст.285 УК РФ). 

09 Декабря 2015

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 12 лет назад именно в этот день на Политической конференции в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. День начала работы конференции и был объявлен Международным днём борьбы с коррупцией.  Расследование преступлений коррупционной направленности является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

09 Декабря 2015

8 декабря 2015 года около 13 часов 30 минут в следственные органы поступила информация о том, что при строительстве многоквартирного жилого дома на улице Фортовая дорога в Калининграде в результате падения в открытую шахту лифта с высоты 11 этажа получил смертельные травмы 53-летний рабочий. Пострадавший скончался на месте. По данному факту Следственным отделом по Ленинградскому району Калининграда регионального управления СК РФ проводится доследственная проверка.

07 Декабря 2015

Советским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего индивидуального предпринимателя и его 53-летней работницы, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершённый группой лиц по предварительному сговору).

01 Декабря 2015

Информируем о том, что в декабре 2015 года руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калининградской области генерал-лейтенант юстиции Леденев Виктор Александрович, а также его заместители проведут приём граждан по вопросам, относящимся к компетенции органов Следственного комитета России.

01 Декабря 2015

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СК РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 21-летнего калининградца. Он признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 65-летней пенсионерки (ч.1 ст.132 УК РФ), её убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ), а также хищении денег и вещей, принадлежавших потерпевшей (п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ).

01 Декабря 2015

28 ноября 2015 года около 14 часов в правоохранительные органы поступила информация о том, что при строительстве многоквартирного жилого дома на улице Фортовая дорога в Калининграде в результате падения с высоты получил смертельные травмы 25-летний рабочий. От полученных в результате падения травм мужчина, являвшийся гражданином Республики Узбекистан, скончался на месте. Для выяснения всех обстоятельств происшествия Следственным отделом по Ленинградскому району Калининграда  регионального управления СК РФ проводится доследственная проверка. 

01 Декабря 2015

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области  завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего калининградца, обвиняемого в семи эпизодах разбойных нападений с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, четыре из которых  и с применением предметов, используемых в качестве оружия  (ч.2 ст.162 УК РФ), и три эпизода  без применения таких предметов (ч.1 ст.162 УК РФ). Как следует из материалов уголовного дела, в период с 24 июня 2014 года по 14 октября 2014 года обвиняемый умышленно, с корыстной целью нападал на незнакомок. Подавив их сопротивление при помощи насилия, а также под угрозой физической расправы, он похищал принадлежащие потерпевшим сумки, в которых находились деньги, мобильные телефоны, иные личные вещи и  документы. Не ограничиваясь видимым физическим превосходством по росту и телосложению над потерпевшими, в ряде случаев для демонстрации серьёзности своих намерений обвиняемый приставлял к телу женщин клинок ножа.